c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_trekhtomnik-kanta.jpgСреди них – два сочинения, ранее не издававшиеся на русском языке. Собрание сочинений подготовили специалисты БФУ имени Канта.

Впервые русскоязычный читатель сможет познакомиться с заметками Иммануила Канта к докладу «О философской медицине тела» в переводе с латыни Сергея Лугового (под редакцией Алексея Жаворонкова) и черновыми набросками философа к предисловиям «Религии в границах одного только разума» в переводе с немецкого Людмилы Крыштоп (под редакцией Алексея Круглова).

«Эти тексты позволяют проследить эволюцию кантовских концепций антропологии и философии религии, прояснить исторический контекст его размышлений и некоторые сложные для понимания моменты в главных кантовских трудах, – отметил научный директор Академии Кантианы БФУ им. И. Канта и ответственный редактор трехтомника Нина Дмитриева. – Уверена, что и новые, уточненные переводы сочинений, уже известных русскоязычному читателю, помогут более аутентичному пониманию кантовских мыслей, а также избавлению от предрассудков, сформировавшихся в истории рецепции кантовской мысли, в том числе в России».

Трехтомник снабжен обстоятельными предисловиями и комментариями ведущих российских специалистов по Канту – Алексея Круглова, Алексея Жаворонкова, Андрея Судакова, Вадима Чалого и других, а также представителей молодого поколения кантоведов. Их работа отражает новейшие достижения мировой науки о Канте.

Издание будет доступно в центральных библиотеках России, а также в книжных магазинах. Электронная версия трехтомника появится на сайте Научной библиотеки БФУ им. Канта. Работа над проектом началась в 2021 году и продолжалась до весны 2024 г. Публикация приурочена к международному Кантовскому конгрессу, который пройдет 22–25 апреля в Калининграде и соберет ведущих ученых со всего мира для обсуждения философского наследия Канта и его влияния на современную науку и общество.

См. также

БФУ, Балтийский федеральный университет имени И. Канта
Кант. Калининград – Кенигсберг
Разбуди в себе Канта
«Живой» экспонат в Музее Канта

Календарь событий

Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика