Открытие выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее16 апреля 2024 года в рамках празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта в Калининградском историко-художественном музее открылись две интересных выставки.

Несмотря на то, что эти выставки имеют разные темы, фактически они составляют большой, цельный проект, рассказывающий о человеке и мыслителе, оказавшем огромное влияние на литературу, искусство и философию многих поколений.

Первая выставка была подготовлена с помощью Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (г. Москва). В ней отразилось представление современных художников о Канте, его трудах и воздействии на окружающий мир. К примеру, художник Александр Деркач делает философа участником необычных событий: на его полотнах Кант катается на велосипеде, играет в карты с Достоевским и беседует с Воландом. На другой картине, созданной по рассказу Сигизмунда Кржижановского, Кант собирается сделать 14 шагов, но на 13 останавливается — одна его мысль вылетела и устремилась ввысь. Что с ней будет дальше, чем она станет — моральным законом или звездным небом?

Помимо картин и скульптурных работ, в экспозицию выставки «Иммануил Кант. Время и место» вошли материалы, рассказывающие о жизни и деятельности мыслителя: личные вещи, портреты, рукописи, книги и документы. Многие из них, например перевод письма русскому писателю Белосельскому-Белозерскому или одно из первых изданий «Истории государства Российского» Карамзина, демонстрируют русский «след» в жизни и творчестве философа.

Картина с выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее. Экскурсия по выставке, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее.
Экспонаты выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее. Посетители выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее.

Вторая выставка — «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой» — будет интересна людям, задумывающимся о смысле жизни, Боге, нравственности, месте человека в окружающем мире и свободе выбора.

Лев Толстой изучал биографию Канта, читал его труды — «Критику чистого разума», «Религию в пределах только разума», «Критику практического разума». Несмотря на то, что сочинения Канта казались ему тяжелыми и вызывали, по его словам, головную боль, идеи немецкого философа нашли отражение в работах великого русского писателя.

Например, Иммануил Кант писал: «Так моральный закон через понятие высшего блага как объекта и конечную цель чистого практического разума ведет к религии, т. е. к познанию всех обязанностей как божественных заповедей, не как санкций... повелений чуждой воли, а как неотъемлемых законов каждой свободной воли самой по себе».

Лев Толстой продолжил: «Религия... определяет отношение человека к Богу, как части к целому; и из этого отношения выводит назначение человека, состоящее в увеличении в себе божественного свойства; назначение же человека выводить практические правила из правила: поступать с другими, как хочешь, чтобы поступали с тобою».

Эти и другие цитаты из философских трудов Иммануила Канта, художественных и философских произведений Льва Толстого показывают, что русский и немецкий гении имели немало точек соприкосновения. В этом можно будет убедиться с помощью представленных на выставке рукописей и прижизненных изданий Льва Толстого и Иммануила Канта, фотографий, картин и цитат немецкого мыслителя, отобранных Толстым для своего последнего сборника «Путь жизни», созданного в 1910 году.

Посетители выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее. Экспонаты выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее.
Экспонаты выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее. Посетители выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее.

Комментарии специалистов. Заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Наталия Папанова:

Наталия Папанова на открытии выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее— Нам с вами действительно повезло жить в этот год — ведь когда еще будет 300-летие Канта? Только 400-летие — совсем не скоро. Мы подготовили прекрасную выставку. Это было очень сложно, ведь она является синтезом изобразительного искусства, истории и литературы. Я думаю, Иммануил Кант был бы доволен такими замечательными потомками, такими последователями его этики, эстетики и философских идей».

Александра Мустонина, специалист по экспозиционно-выставочной работе Государственного музея им. Л. Н. Толстого:

Александра Мустонина на открытии выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее— Предметы для выставки мы привезли на самолете, разгружали их достаточно долго. А поскольку это еще и подлинники, пришлось заполнять много документов. И вот один из главных подлинников — книга 1794 года, прижизненное издание Иммануила Канта. Оно из нашего собрания. А из собрания Калининградского музея, в другой витрине — еще два тома, которые мы выбрали для этой выставки... Философия Толстого и Канта переплетаются, в основном отношением к человеку и тем, что каждый из них очень много думал об этических, нравственных, моральных вопросах. Оба они говорили, что человек никогда не может быть средством достижения каких-то целей. Человек — это цель, человечество — это цель. И оба выступали за мир».

Открытие выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее. Екатерина Манюк на открытии выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее.Роман Балашов на открытии выставки, посвященной Канту, в Калининградском историко-художественном музее. 

См. также:

Калининградский областной историко-художественный музей
Афиша Калининградского областного историко-художественного музея
20.05.2022. Музейная ночь 2022 в Калининграде: тени по-другому, время экспериментов и полезные цитаты
15.05.2021. «Музейная ночь» 2021: пропеллеры на рукавах, фрак Чайковского и кот Романенко

18.05.2019. Музейная ночь 2019: возможности театра ограничены только фантазией и бюджетом

04.10.2017. Археологические находки из коллекции музея «Пруссия» — первые результаты

16.06.2017. Музейная ночь 2017 в Калининграде: «Доброй вам Музейной ночи» или «Ну и организация»
27.03.2017. Танго - это баланс на грани мечты и обыденности
01.10.2016. Калининградский историко-художественный музей отметил свое 70-летие
21.05.2016. Музейная ночь 2016 в Калининграде: «В Москве такого нет»

20.01.2016. В историко-художественном музее появился новый экспозиционный комплекс «Кузница дятла»
16.05.2015. В Калининграде прошла Музейная ночь 2015
16.02.2015. Выставка, посвященная Восточно-Прусской операции 1945 года
3.10.2014. Ромуальд Коперский: Каждый раз, заканчивая одну экспедицию по Сибири, я думаю о следующей
3.09.2014. Калининградский историко-художественный музей открылся для посетителей
26.05.2014. Открыта для посещений площадка раскопок Королевского замка
26.05.2014. В Калининграде вышел в свет литературно-художественный альманах «Театр Гофмана»
17.05.2014. Музейная ночь-2014
7.04.2014. Экспозиция Историко-художественного музея пополнилась еще одним экспонатом
6.04.2014. В Калининграде прошла реконструкция штурма форта №5

27.02.2014. Уникальная находка в экспозиции историко-художественного музея Калининграда


Календарь событий

Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика